меню
13.01.2023

300 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, метеостанции и светофоры установят в Саратовской области

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Саратовской области специалисты планируют установить на дорогах 300 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, дорожные метеостанции, экологические станции, а также провести модернизацию светофорных объектов.

300 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, метеостанции и светофоры установят в Саратовской области

Новые комплексы будут фиксировать нарушения на перекрестках и пешеходных переходах, превышение скоростного режима, нарушения остановки и стоянки. Комплексы будут выявлять водителей, который разговаривают по мобильному телефону за рулем, нарушают правила применения ремней безопасности, игнорируют правила пользования внешними световыми приборами. Работы по установке камер власти планируют закончить уже к середине мая текущего года.

Помимо внедрения камер фотовидеофиксации, в Саратове планируется в 2023 году произвести модернизацию 15-ти светофорных объектов. На перекрестках установят 60 видеодетекторов транспорта и 36 радиолокационных детекторов транспортного потока. Новые «умные светофоры» в режиме реального времени будут анализировать ситуацию на перекрестках, собирать информацию об интенсивности движения транспорта, дорожно-транспортных происшествиях, иных инцидентах и чрезвычайных ситуациях, оценивать степень загруженности перекрестков, передавать собранные данные в ситуационный центр. Это позволит специалистам осуществлять мониторинг и управление дорожным движением, общественным транспортом, вовремя и без промедления реагировать на происшествия и инциденты.

Также, в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы специалисты создадут систему метеомониторинга и подсистему мониторинга экологических параметров. На дорогах региона будут установлены три автоматизированные дорожные метеостанции с датчиками обледенения дорожного полотна, температуры воздуха, скорости, направления ветра и др. В свою очередь, установка двух экологических станций позволит фиксировать выбросы углекислого газа на различных участках городских дорог.

Фото: Интеллектуальные транспортные системы России