меню
30.03.2024

Иногда мы едим кабачки!

Иногда мы едим кабачки. Именно так называлась одна из команд-участниц первого этапа ИТ-чемпионата Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» в области интеллектуальных транспортных систем и цифровых технологий на транспорте, который состоялся в Перми в рамках конференции и выставки «ИТС регионам».

Иногда мы едим кабачки!

За возможность стать первыми участниками финального этапа в Москве осенью текущего года боролись 11 команд из Москвы, Перми, Иркутска, Саратова, Тольятти и Томска, а также две команды Пермских школьников. 75 студентов работали над решениями интересных и сложных программных задач.

Для первого этапа ребятам были подготовлены кейсы от Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта», ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», ООО «ИКСОЛОДЖИ» и Кластера ГЛОНАСС К-57. Молодые программисты в течение двух дней разрабатывали веб-приложение для комплексной оценки качества эксплуатации объектов ИТС, мобильное приложение мониторинга состояния дорожного покрытия, сервис сбора сведений о планируемых и фактически выполненных перевозках воздушным транспортом с модулем анализа данных. Самые юные участники чемпионата – школьники, получили кейс по созданию цифровой карты интеллектуальных транспортных систем.

Победителями первого этапа ИТ-чемпионата стали:

  • Команда «Плацебо» из Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ)
    (кейс по разработке сервиса сбора сведений о планируемых и фактически выполненных перевозках воздушным транспортом с модулем анализа данных);
  • Команда ITSC Mobile Томского Государственного университета
    (кейс по созданию мобильного приложения мониторинга состояния дорожного покрытия);
  • Команда MISIS X6Retail из московского университета науки и технологий МИСИС (НИТУ МИСиС)
    (кейс по созданию веб-приложения для комплексной оценки качества эксплуатации объектов ИТС);
  • Команда школьников «Цифровые дорожники» из МАОУ «Экономическая школа 145» г. Перми
    (кейс по созданию цифровой карты интеллектуальных транспортных систем)

На открытии ИТ-чемпионата заместитель председателя Правительства Пермского края Андрей Алякринский отметил значимость проведения ИТ-соревнования в Перми.

«Очень рады приветствовать всех участников соревнований. Рад, что ИТ-чемпионат проходит именно у нас в Перми. Все мы прекрасно знаем, что здесь на Пермской земле находится несколько команд – активных участников процесса по внедрению интеллектуальных транспортных систем в стране, а также производителей оборудования и программного обеспечения для ИТС. У нас очень хорошая научная кадровая составляющая. Не случайно мы проводим чемпионат именно здесь. Желаю всем участникам победы, развития и принятия правильных решений», – подчеркнул Андрей Алякринский.

Напомним, ИТ-чемпионат в сфере интеллектуальных транспортных систем и цифровизации транспортной отрасли для учащихся ВУЗов страны проводится с 2021 года, и уже в четвертый раз собирает ведущих программистов и разработчиков программных решений и приложений. В 2024 году ИТ-чемпионат был разделен на этапы. Первый этап интеллектуального соревнования среди студентов и школьников в области интеллектуальных транспортных систем прошел в рамках конференции и выставки «ИТС регионам» с 28 по 29 марта 2024 года в г. Перми в конгрессно-выставочном центре «Пермь-Экспо» при поддержке и участии Правительства Пермского края, Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства, Государственной Думы Российской Федерации, ФАУ «РОСДОРНИИ», отраслевых объединений, экспертного и бизнес сообществ.

Участниками первого этапа ИТ-чемпионата заявились две команды из Москвы – «Pet weasels» из Высшей инженерной школы (ВИШ РУТ (МИИТ)) и «MISIS X6Retail» из НИТУ МИСИС. Четыре команды – участники из Перми – «ПрофIT» из Пермского национального исследовательского политехнического университета, «IKNT_1» и «AI_кабанчики» из Пермского государственного национального исследовательского университета, «Get_Start» из Пермского политехнического колледжа имени Н.Г. Славянова. Постоянные участники ИТ-чемпионата команда – «Плацебо» из Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ). Также в соревнованиях участвовали две команды из Томска, Тольятти и Саратова – «ITSC Mobile» и «ITSC Web» из Национального исследовательского Томского государственного университета, «Stakex» из Тольяттинского государственного университета и «Иногда мы едим кабачки» из Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Организатором ИТ-чемпионата выступает Ассоциация «Цифровая Эра Транспорта», со-организатор – ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», партнер – ООО «Иксолоджи».