меню
23.09.2023

ИТС школам!

В рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание» исполнительный директор Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта», руководитель центра компетенций ИТС Дмитрий Ольховиков прочитал лекцию об интеллектуальных транспортных системах школьникам инженерных классов Лицея № 211 Центрального района Санкт-Петербурга.

ИТС школам!

Лектор Ассоциации, спикер общества «Знание» рассказал учащимся – будущим инженерам про развитие цифровых технологий на транспорте, технологиях будущего, интеллектуальных транспортных системах, модулях и подсистемах, различных комплексах и инновационных решениях обеспечения безопасности дорожного движения и повышения комфорта и качества транспортного обслуживания.

Ребята проявили большой интерес к данной тематике, активно задавали вопросы про наличие «умных» светофоров в их городе, про работу детекторов транспорта, камерах фотовидеофиксации.

«Сегодня перед нами стоит серьезная задача – повышения престижа профессии. Кроме этого, мы видим серьезный кадровый голод в регионах. По нашему мнению, готовить будущих специалистов надо уже со школьной скамьи, когда ребята только определяются с выбором профессии, открывают для себя новые возможности и раскрывают свои таланты и способности. Отрадно видеть, что тематикой ИТС и транспорта учащиеся школ интересуются, задают вопросы, дискутируют во время лекций. Некоторые из учащихся возвращаются к нам с другими группами школьников, чтобы прокачиваться еще сильнее, а это значит, мы двигаемся в правильном направлении», – прокомментировал Дмитрий Ольховиков.

Напомним, Ассоциация «Цифровая Эра Транспорта» уже не первый раз проводит лекции для школьников и студентов. Более 100 школьников из 444 школы Москвы уже прослушали лекции на базе Центра компетенций ИТС в рамках проекта «Транспортный класс». Ранее лекции проводились в Тюмени, Калуге. Сегодня в рамках просветительской акции «Поделись своим знанием» к слушателям лекций по ИТС присоединились 50 учащихся из Санкт-Петербурга.