меню
19.10.2021

Концерн «Автоматика» обеспечит российский транспорт спутниковой связью

Концерн «Автоматика» ГК Ростех  создает линейку антенных систем спутниковой связи для подвижных объектов. Как  сообщает пресс-служба концерна, устройства на базе фазированных антенных  решеток смогут обеспечить широкополосный доступ для работы станций спутниковой  связи в автомобилях, железнодорожных составах, водном и воздушном транспорте.

Концерн «Автоматика»  обеспечит российский транспорт спутниковой связью

Применение приборов позволяет расширить функционал станций и обеспечить видеоконференцсвязь, IP-телефонию, постоянное подключение к Интернету, в том числе через Wi-Fi. Кроме того, работа системы позволит организовать обмен аэронавигационной, метеорологической и другой информацией, необходимой для управления транспортным средством.

Исполнительный директор Ростеха Олега Евтушенко уточнил, что при создании антенных систем были использованы передовые технические решения, позволяющие значительно расширить возможности комплексов спутниковой связи на транспорте, а также повысить безопасность и комфорт пассажирских перевозок.

«Наличие бесперебойной высокоскоростной связи повысит комфорт пассажиров и сделает поездки безопаснее. Данные системы также могут быть востребованы для контроля и управления беспилотным транспортом. Образец антенной системы уже проходит опытную эксплуатацию на одном из пассажирских железнодорожных вагонов дальнего следования», – прокомментировал Олег Евтушенко.

Линейка продукции включает в себя шесть устройств, разработанных под различные типы транспортных средств: одно для малых подвижных объектов (автомобилей, самолётов малой авиации, вертолётов и БПЛА), второе для средних подвижных объектов (автобусы, вертолёты и среднеразмерные самолёты) и четыре системы для больших подвижных объектов (крупнофюзеляжных самолётов, железнодорожных составов и водных видов транспорта).

фото: ООО «Российские железные дороги»