меню
15.04.2024

«Умные» пешеходные переходы установят в Подмосковье

В Московской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируют оборудовать 50 «умных» пешеходных переходов. Интеллектуальные переходы обустроят у образовательных учреждений, станций, жилых комплексов и других социально значимых объектах и местах притяжения. Всего таких комплексов в Подмосковье станет 100.

«Умные» пешеходные переходы установят в Подмосковье

Интеллектуальный комплекс освещает зону пешеходного перехода таким образом, чтобы обеспечить максимальное освещение пешехода и «зебры» на дороге. По сообщению пресс-службы Минтранса Московской области, «умная подсветка» будет не только освещать переход, но и реагировать на появление пешеходов. Также, при приближении человека к переходу, на установленном информационном табло будет появляться надпись «Пропустите пешехода».

Задача таких интеллектуальных комплексов увеличить безопасность точек соприкосновения транспорта и пешеходов, уменьшить количество инцидентов, повысить комфорт передвижения транспортных средств по городу, уменьшить количество ДТП.

По словам зампреда правительства – министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика работы будут проведены в 18 округах преимущественно в городах, в особенности в Люберцах и Балашихе.

«Такие переходы даже на освещённом участке дороги дополнительно привлекут внимание автомобилистов и повысят безопасность», – подчеркнул Алексей Гержик.

Места расположения таких переходов отмечены на Яндекс Картах.