меню
19.05.2023

В Башкирии установят комплексы весогабаритного контроля

В Башкирии на дорогах регионального и межмуниципального значения планируют установить семь аппаратно-программных комплексов весового и габаритного контроля (АПГВК). На эти цели власти готовы выделить порядка 1 млрд рублей.

В Башкирии установят комплексы весогабаритного контроля

Комплексы весогабаритного контроля будут в автоматическом режиме производить регистрацию всех проезжающих через него транспортных средств без снижения их скорости и изменения характеристик транспортного потока. Помимо этого, система будет фиксировать нарушения скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, движение по обочине. Комплексы также должны обеспечить передачу информации по защищенным каналам связи.

В состав комплексов войдет оборудование измерения нагрузок на оси транспортного средства, габаритных параметров, формирования обзорной фотографии авто, датчики определения скатности оси, количества осей ТС и расстояния между ними, контролеры взаимодействия с измерительным оборудованием. В дополнение к оборудованию комплекса будут установлены динамические информационные табло для информирования водителей о превышении допустимых весогабаритных параметров.

Как следует из информации, размещенной на портале госзакупок, комплексы должны круглосуточно и бесперебойно функционировать 7 дней в неделю 365 дней в году, за исключением ремонта или регламентированного технического обслуживания.

Заказчиком выступает ГКУ «Центр организации дорожного движения». Источником финансирования закупки выступит региональный дорожный фонд. В течение пяти лет комплексы будут в аренде. После истечения срока аренды комплексы должны быть переданы в собственность Башкирии. Все работы по внедрению АПВГК должны быть выполнены до конца августа текущего года. Победителя конкурса по установке АПВГК должны выбрать 7 июня.

Напомним, автоматизированная система весогабаритного
Контроля предназначена для автоматического измерения габаритных размеров, массы и сил воздействия ТС на дорожное покрытие с целью соблюдения регламента эксплуатации и увеличения срока службы автомобильных дорог, установление факта административного правонарушения правил перевозки грузов, ведение баз данных выданных специальных разрешений, а также удаленный мониторинг за пропуском тяжеловесного и негабаритного автотранспорта. Принцип работы позволяет осуществлять контроль транспортного потока на всей ширине проезжей части без снижения скорости движения транспортных средств.