меню
19.07.2021

В Чебоксарах на остановках транспорта появятся QR-коды

На остановочных павильонах Чебоксар  появятся QR-коды, с помощью которых можно будет оперативно узнать о прибытии  транспорта. Кроме того, с помощью специальных кодов для слабовидящих и для  гостей столицы можно будет посмотреть маршруты до крупных  достопримечательностей города.

По словам представителя МБУ «Чебоксары-Телеком», на базе компании создан и функционирует специализированный центр диспетчеризации, в функции которого входит мониторинг пассажирских перевозок, а также организована «горячая линия» по вопросам транспортного обслуживания. Кроме этого, предприятие обслуживает муниципальную информационную транспортную систему «Умный транспорт», в рамках которой в Чебоксарах функционирует 155 электронных табло на остановках общественного транспорта.

Как подчеркнула руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина опыт компании «Чебоксары-Телеком» по внедрению интеллектуальных систем в рамках проекта «Умный город» необходимо тиражировать.

«Коллеги показали высокий результат в освоении интеллектуальных систем. Эффективно применяют пространственные данные на базе геоинформационных технологий с использованием беспилотных летательных аппаратов. Считаю, что такую практику необходимо тиражировать на всю республику с адаптацией под условия каждого отдельно взятого района», – отметила Кристина Майнина.