меню
08.04.2024

В Калининградской области развивают интеллектуальную транспортную систему

В Калининграде в 2024 году в ходе реализации второго этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы специалисты планируют провести модернизацию светофорных объектов.

В Калининградской области развивают интеллектуальную транспортную систему

Всего будет модернизировано 25 светофорных объектов. На эти цели выделено 49 млн рублей. Планируется модернизация дорожных контроллеров, установка детекторов транспорта, светофорных колонок, повторителей сигнала. Ожидается, что после установки, настройки и запуска системы пропускная способность улично-дорожной сети вырастет на 20%, на 15% увеличится средняя скорость движения транспорта, снизится аварийность на перекрестках.

Напомним, в 2023 году в Калининграде модернизировали 13 светофорных объектов, установили 52 детектора транспортных потоков и одну автоматическую дорожную метеостанцию, установили и настроили программное обеспечение.

До конца 2025 года в Калининграде и области должны обновить более 40 перекрестков на центральные улицах города и основных въездных магистралях. Помимо внедрения «умных» светофоров власти планируют улучшить освещение в городе, в том числе в зонах пешеходных переходов. Всего на модернизацию транспортной системы предусмотрено 197 миллионов рублей.

Сегодня интеллектуальные транспортные системы внедряются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 62 городских агломерациях в 56 регионах. ИТС – это важная составляющая комплексного развития дорожно-транспортной инфраструктуры, создания «умных» дорог и условий для комплексного развития системы общественного транспорта. Автоматизация процессов управления дорожным движением позволит повысить безопасность дорожного движения, снизать количество заторов, повысить качество транспортного обслуживания и услуг, предоставляемых пользователям автомобильных дорог, улучшить экологическую обстановку.