меню
06.04.2024

В Казани и Набережных Челнах

В Республике Татарстан в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. Так, в 2024 году в Казани и Набережных Челнах планируется установка 19 «умных» светофоров.

В Казани и Набережных Челнах

На наиболее загруженных перекрестках специалисты обновят дорожные контроллеры, установят камеры и пункты учёта интенсивности движения. Всего в Казани планируется установить на дорогах 13 «умных» светофоров. В свою очередь, в Набережных Челнах установят 6 подобных систем. Светофоры на всех перекрёстках будут в реальном времени подстраиваться под дорожную обстановку.

Стоит отметить, что на улицах Казани также собираются поставить светофоры с камерой распознавания лиц. Инновационный светофор будет установлен в зоне пешеходного перехода. Камера высокого разрешения, интегрированная в пешеходный светофор, будет определять людей, совершающих противоправные действия, лиц с оружием или находящихся в розыске. Помимо этого, светофор сможет распознавать автомобильные номера. Светофор также оснащен подсветкой зоны пешеходного перехода, дополнительным индикатором обратного отсчёта времени.