меню
10.09.2023

В Москве открыли движение на проспекте Багратиона

В Москве запустили движение по проспекту Багратиона. Северный дублер Кутузовского проспекта – новая бессветофорная платная дорога. Вылетная магистраль проходит от Третьего транспортного кольца и делового центра «Москва-Сити» до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей и является еще одной «умной» трассой в Москве. Благодаря новой дороге автомобилисты смогут добраться от Москва-Сити до МКАД за 10 минут без пробок.

В Москве открыли движение на проспекте Багратиона

Проспект Багратиона полностью соответствует понятию «умная» дорога. Во-первых, трасса оборудована безбарьерной системой взимания платы «свободный поток» или FreeFlow. На трассе установлены специальные П-образные рамки, под которыми проезжают транспортные средства без снижения скорости. На рамках размещены камеры и датчики. Счет за проезд формируется автоматически по фактически прохождению через рамку на основе классификации автомобиля и распознанных номерных знаков. Оплата спишется с транспондера или после совершенной поездки оплатить проезд можно через мобильное приложение.

{{replaced_img}}

Подобная система оплаты используется на ЦКАД, первом пусковом участке М-12 Москва-Казань, Западно-скоростном диаметре в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что на проспекте впервые в России внедрена бесшовная система выявления инцидентов на основе видео и радиолокационных детекторов транспорта.

По предварительным оценкам, за счет создания альтернативного маршрута от М-1 до «Москва-Сити» время в дороге в среднем сократится на 17 минут. Помимо этого, ожидается снижение нагрузки на Кутузовский проспект, Можайское шоссе и МКАД.