меню
15.03.2024

В России разработали интеллектуальный комплекс «Умный переезд»

Для обеспечения безопасности в зоне железнодорожных переездов Холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех была разработана и внедрена интеллектуальная система «Умный переезд», которая в автоматизированном режиме выполняет мониторинг ж/д переездов вне зависимости от времени суток и погодных условий.

В России разработали интеллектуальный комплекс «Умный переезд»

По сообщению разработчиков интеллектуальный комплекс состоит из камеры видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой и радиолокационного детектора (СВЧ-радара). Вычислительный комплекс определяет тип объекта, находящегося на путях, и принимает решение о передаче сигнала тревоги. Аппаратура может быть интегрирована с автоматикой, применяемой на железных дорогах. Кроме того, в комплексе реализован функционал мониторинга транспортных потоков, что позволяет оценивать интенсивность автомобильного движения через переезд.

Стоит отметить, что при обнаружении на железнодорожных путях неподвижных объектов сигнал тревоги немедленно передается машинисту поезда и диспетчеру. В свою очередь, водителей о приближении поезда оповестит запретительный знак, проецируемый на проезжую часть.

Сейчас комплекс внедрен на Московской железной дороге в районе Покровское-Стрешнево. В 2024 году комплекс будет также протестирован на объектах железнодорожной инфраструктуры Волгоградской области.