меню
09.09.2023

В Ростове-на-Дону развивают интеллектуальную транспортную систему

В рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы в Ростове-на-Дону модернизируют более 50 светофорных объектов, обновят необходимое оборудование на перекрестках, а также установят 350 камер видеонаблюдения.

В Ростове-на-Дону развивают интеллектуальную транспортную систему

В рамках реализации очередного этапа по внедрению ИТС в 2024-25 годах специалисты обновят 400 светофорных панелей на 56 светофорных объектах, модернизируют дорожные контроллеры, установят 175 детекторов транспорта. Комплекс работ позволит ввести адаптивное управление светофорными объектами, увеличить пропускную способность на перекрестках, повысить комфорт и безопасность пешеходов и значительно улучшить дорожно-транспортную обстановку, как внутри города, так и на улично-дорожной сети всего региона.

Кроме того, в городе появятся еще 350 камер видеонаблюдения и 79 Г-образных опор для дублирования дорожных знаков и светофорных панелей над полосой движения.

Напомним, что интеллектуальную транспортную систему в Ростовской агломерации развивают с 2020 года. С этого года проект стали реализовывать в Ростове. Все работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ключевая цель внедрения ИТС – автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат – повышение безопасности на дорогах и снижение количества заторов.