меню
11.09.2023

В Центре компетенций интеллектуальных транспортных систем состоялись лекции для московских школьников

В Центре компетенций интеллектуальных транспортных систем в рамках образовательного проекта «Транспортный класс» Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» состоялись лекции для школьников из ведущей физико-математической школы Москвы.

В Центре компетенций интеллектуальных транспортных систем состоялись лекции для московских школьников

В лекциях приняли участие более 40 учеников 10-х математических и ИТ-классов ГБОУ «Школа № 444» г. Москвы. Будущим инженерам и айтишникам рассказали о развитии цифровых технологий на транспорте, внедрении интеллектуальных транспортных систем, работе модулей и подсистем, качественных свойствах, основных подходах и методах моделирования транспортных потоков, способах представления транспортной модели, структуре моделей транспортных потоков и многом другом.

По окончании теоретической части лекций, ребята познакомились с оборудованием и программным обеспечением в уникальной натурной лаборатории Центра компетенций ИТС. Ученики предпрофессиональных классов физмат школы столицы сами попробовали дистанционно переключить сигналы светофора, поработать в программе для анализа и контроля ситуации на автомобильных дорогах, оценили работу системы «цифровой двойник светофора».

«Сегодня для дорожно-транспортной отрасли особо актуальной является задача по повышению престижа профессий. Системная работа с учащимися профильных классов школ поможет ребятам познакомится с разнообразием профессий в транспортной отрасли, показать им востребованность различных специальностей, поработать над интересными проектами и практическими задачами. Уверен, что нетривиальные идеи ребят найдут свое применение в отрасли, а совместная с экспертами проектная работа позволит молодым специалистам раскрыть свои таланты», – подчеркнул исполнительный директор Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта», руководитель Центра компетенций ИТС Дмитрий Ольховиков.

Напомним, Центр компетенций интеллектуальных транспортных систем Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» – место обучения и повышения квалификации профильных специалистов, дискуссионная площадка для обмена опытом и решения стоящих перед отраслью задач, а также уникальная экспериментальная лаборатория с натурными образцами технических средств и решений в области ИТС и цифровых технологий на транспорте. Помимо обучения региональных специалистов в центре проводятся лекции для школьников и студентов. Одними из первых школьников, посетивших центр компетенций ИТС стали ребята из 444 физико-математической школы Москвы.