меню
04.12.2023

В Твери развивают интеллектуальную транспортную систему

В Твери специалисты продолжают работу по модернизации светофорных объектов. К концу февраля планируется запуск еще 5-ти «умных» перекрестков.

В Твери развивают интеллектуальную транспортную систему

В ходе работ по модернизации светофорных объектов на перекрестках будут установлены интеллектуальные дорожные контроллеры, петлевые детекторы транспорта, предназначенные для обнаружения автотранспорта с помощью заложенных в дорожное полотно индуктивных петель. Данная технология позволяет измерять интенсивность транспортного потока, загруженность дороги в течение определенного времени, среднюю скорость потока, тип проезжающего транспортного средства. В зависимости от интенсивности транспортного потока, петлевые детекторы меняют светофорные фазы, в следствие чего сокращается время остановки транспорта на запрещающий сигнал.

Дорожные контроллеры предназначены для автоматического и ручного переключения сигналов светофоров и символов управляемых дорожных знаков, как на отдельном перекрёстке, так и на перекрёстках, входящих в систему координированного управления дорожным движением.

Напомним, обновление светофорного оборудования началось в Твери в 2022 году. Всего к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию более 60 новых устройств.

Интеллектуальная транспортная система призвана повысить безопасность и снизить загруженность на дорогах Твери.