меню
25.08.2021

В Уфе в пилотном режиме запустили «умный» светофор

Как сообщает Минтранс Республики, в  Уфе в пилотном режиме начал работать «умный» светофор. Благодаря установленным  датчикам, контроллеру и программному обеспечению, система в автоматическом  режиме выбирает продолжительность работы того или иного сигнала светофора.

В  Уфе в пилотном режиме запустили «умный» светофор

По оценке ведомства, благодаря «умному» светофору удастся снизить вероятность появления заторов, сократить необоснованные задержки транспортных средств, снизить уровень шума, вызываемый скоплением транспорта, уменьшить эмиссию выхлопных газов на локальном участке.

Как утверждают в Минтрансе, уже сейчас можно сделать выводы, что ситуация с заторами и длительными простоями автотранспорта на обновленном светофорном объекте снизилась, а анализ фактического состояния дает положительную динамику.

Для дальнейшего успешного распространения положительной практики по установке и дальнейшей работе «умных» светофоров, в Республике Башкортостан планируется к реализации проект по внедрению интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек. Заказчиком по проекту является ГКУ Транспортная дирекция РБ.

В ведомстве подчеркнули, что в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы планируется модернизация 134 светофорных объектов. Внедрение ИТС также подразумевает установку современных дорожных контроллеров с возможностью адаптивного регулирования транспортных потоков, видеокамер для получения реальной текущей информации с улично-дорожной сети города и определения трафика, метеорологических датчиков.