меню
06.09.2023

В Югре запустят автоматические пункты весогабаритного контроля

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» установят три автоматических комплекса весогабаритного контроля.

В Югре запустят автоматические пункты весогабаритного контроля

Специалистами ведутся работы по укладке нового дорожного покрытия на участках дорог, где будут смонтированы пункты весогабаритного контроля, а также устанавливаются барьерные ограждения. В ближайшее время начнется монтаж П-образных опор, видеокамер, специальных датчиков, информационного табло и автоматических дорожных метеостанций.

По сообщению регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства пункты планируют запустить до конца 2023 года.

Напомним, что автоматизированная система весогабаритного контроля предназначена для автоматического измерения габаритных размеров, массы и сил воздействия ТС на дорожное покрытие с целью соблюдения регламента эксплуатации и увеличения срока службы автомобильных дорог, установление факта административного правонарушения правил перевозки грузов, ведение баз данных выданных специальных разрешений, а также удаленный мониторинг за пропуском тяжеловесного и негабаритного автотранспорта. Ключевая цель установки АПВГК – снижение риска возникновения аварийных ситуаций на дорогах области, а также увеличение сохранности качества дорожного полотна.