меню
16.10.2023

Благодаря внедрению ИТС в Башкортостане увеличилась пропускная способность дорог

В Башкортостане благодаря внедрению интеллектуальной транспортной системы пропускная способность улиц Уфы увеличилась на 14%. В рамках реализации первого этапа проекта на дорогах города специалисты провели модернизацию светофорных объектов, обновили и настроили оборудование, запустили центр управления дорожным движением.

Благодаря внедрению ИТС в Башкортостане увеличилась пропускная способность дорог

Всего в ходе первого этапа внедрения ИТС в Уфе было установлено 50 светофоров с адаптивным управлением, детекторы транспорта, видеокамеры. В региональном ЦОДД 16 специалистов следят за обстановкой на дорогах города. В зависимости от загруженности дорог сотрудники Центра управления дорожным движением могут регулировать длительность сигналов светофоров.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александра Клебанова система позволяет запустить «зеленую волну» на наиболее загруженных перекрестках.

«С начала внедрения интеллектуальных транспортных систем пропускная способность на таких улицах, как Жукова, Менделеева, Российская, Заки Валиди и проспект Октября увеличилась на 14%. Если раньше автомобили двигались со средней скоростью 37 км/ч, то после внедрения интеллектуальных транспортных систем средняя скорость движения стала достигать в среднем 44 км/ч», – подчеркнул Александр Клебанов.

По сообщению регионального Минтранса до конца 2023 года в Уфе появится еще 51 «умный» перекрёсток. Всего в результате реализации проекта в Уфе будет модернизировано 140 светофорных объектов. Проект по развитию ИТС реализуется в три этапа, до 2024 года. На его реализацию направят более 1 млрд рублей. Из них – более 650 млн рублей – из федерального бюджета и 470 млн рублей – из республиканского.

В целом, благодаря внедрению ИТС во многих городах удается решить проблему заторов, улучшить экологическую обстановку и обеспечить должный уровень безопасности дорожного движения. Ключевая цель внедрения ИТС – автоматизация процессов управления дорожным движением, и как – повышение безопасности на дорогах и снижение количества заторов.