меню
28.09.2023

Детекторы транспорта установили на дорогах Пензы

В ходе внедрения интеллектуальной транспортной системы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на наиболее оживленных перекрестках Пензы специалисты провели модернизацию транспортной инфраструктуры, в том числе установили детекторы транспорта.

Детекторы транспорта установили на дорогах Пензы

Всего в течение 2023 года в ходе модернизации более чем 40 светофорных объектов установлено свыше 140 детекторов транспорта, предназначенных для сбора и предварительной обработки данных транспортных потоков и для последующего их использования в централизованных и локальных системах различного уровня и различной архитектуры построения ИТС.

В рамках реализации третьего этапа в 2023 году уже выполнена установка более 80 детекторов транспорта, произведена модернизация более 20 перекрестков, где установлено адаптивное управление светофорными объектами, произведена установка 10 пунктов учета интенсивности дорожного движения.

Детекторы транспортных потоков – это глаза ИТС. Работоспособность и эффективность ИТС напрямую зависит от точности получаемых

данных, простоты и надежности детекторов.

Стоит отметить, что установленные на перекрестках микроволновые детекторы транспорта, характеризуются высокой точностью измерений, низкими затратами на содержание, высокой эксплуатационной надежностью и длительным сроком службы. Способны работать в неблагоприятных условиях и в широком диапазоне температур, устойчивы к погодным условиям и не зависят от уровня внешнего освещения. Вне зависимости от времени суток и погодных условий детекторы транспорта осуществляют контроль перекрёстков и подходов к нему для реализации адаптивных алгоритмов управления, подсчет количества ТС, проходящих через зону контроля, измерение длины очереди ТС на перекрестке, контроль стоп-линии, контроль магистралей для сбора и анализа транспортных данных, регистрации дорожных событий и инцидентов, подсчёт проходящих ТС, в том числе, по каждой полосе движения в каждом направлении, классификация ТС по длине, определение плотности потока, 85% скорости потока, мгновенной средней скорости потока, скорости индивидуальных ТС, промежутка времени между проходящими ТС.