меню
26.01.2024

В Самарской области внедряют ИТС

В Самарской области продолжается активная работа по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, «умных» технологий, в том числе внедрение интеллектуальной транспортной системы. В регионе модернизируют светофорные объекты, устанавливают систему весогабаритного контроля, внедряют инновационные решения.

В Самарской области внедряют ИТС

Так, в ходе внедрения ИТС в Тольятти создан и запущен центр обработки данных, который является единой цифровой платформой для автоматизации управления дорожным движением. Также в регионе работаю центры диспетчеризации управления дорожным движением. Специалисты в режиме реального времени обрабатывают данные, полученные с «умного» оборудования, анализируют параметры транспортных потоков, следят за состоянием периферийного оборудования. Работа центров направлена на повышение эффективности управления дорожным движением.

Всего в Самаре и Тольятти на более чем 300 светофорах установлены дорожные контроллеры и детекторы транспорта. По словам начальника управления дорожного движения ГКУ СО «Управление дорог» Сергея Талдыкина в настрящее время система работает в режиме опытной эксплуатации.

«Новизна в том, что ранее все светофоры дорожно-уличной сети в Самаре и Тольятти работали в заданном режиме, не зависящем от реальной загрузки. ИТС, в частности, позволяет гибко реагировать на дорожную ситуацию и увеличивать или уменьшать время разрешающего сигнала светофора», – подчеркнул Сергей Талдыкин.

Кроме оборудования на светофорах и перекрестках на дорогах установлены автоматические дорожные метеостанции, предназначенные для автоматического сбора метеорологической информации с последующей систематизацией и анализом данных с помощью специализированного программного обеспечения. Метеостанция измеряет температуру воздуха, дорожного полотна, количество осадков, скорость ветра, состояние покрытия, толщину водного слоя и другие параметры. С помощью специальных датчиков и системы управления, метеорологические данные передаются в центральную систему с целью оперативного принятия решения по содержанию дороги и информированию водителей о метеоситуации.

Помимо модернизации светофорных объектов на дорогах развивается автоматическая система весогабаритного контроля. Автоматизированная система весогабаритного контроля предназначена для автоматического измерения габаритных размеров, массы и сил воздействия ТС на дорожное покрытие с целью соблюдения регламента эксплуатации и увеличения срока службы автомобильных дорог, установление факта административного правонарушения правил перевозки грузов, ведение баз данных выданных специальных разрешений, а также удаленный мониторинг за пропуском тяжеловесного и негабаритного автотранспорта.

На территории Самарской области в промышленной эксплуатации уже работают два автоматических пункта весового и габаритного контроля.